воскресенье, 31 марта 2013 г.

Сад в японском стиле - устраиваем родничок своими руками





 





Сад в японском стиле - устраиваем родничок своими руками 14352





Сад в японском стиле признан самым красивым садом в мире, так в его основе лежит все самое лучшее, что имеется в природе.





Отличительная особенность сада в японском стиле - кропотливый подбор элементов архитектуры сада и используемых растений. Одним из значимых элементов сада в японском стиле является родничок.





Сегодня мы познакомим вас, как сделать подобный родничок своими руками.









 





Если вы являетесь обладателем небольшого участка, который не позволяет обустроить пруд или другой сложный водный объект, а вам очень хочется чего-то подобного, то вам можно обустроить на своем участке естественный, простой и, что самое главное, маленький родничок.





Родничок, о котором мы ведем речь, представляет собой каменную чашу в которую по бамбуковой палочке стекает вода. Каменная чаша постепенно переполняется и вода утекает через край...





Изготовление конструкции родничка:





Сад в японском стиле - устраиваем родничок своими руками 66453 





Родничок для сада в японском стиле устроен таким образом, что циркулирующая в нем вода имеет замкнутый цикл. А именно, вода в бамбуковую трубочку нагнетается из резервуара (для этой цели подойдет пластиковая или металлическая бочка), который скрыт в земле. Вода циркулирует с помощью насоса, а конец бамбуковой трубочки уходит под землю.





При выборе насоса необходимо подобрать нужную производительность, исхоля из объема резервуара. Так, к примеру, если в родничке будет циркулировать менее 200 литров воды, то вполне подойдет насос с производительностью 60 л/час. Помимо этого, выбирая насос обратите внимание на максимальную высоту подъема воды и сопоставьте ее со своими параметрами.





Около чаши необходимо сформировать углубление, которое застилают пленкой и замаскировывают камнями. Благодаря такой конструкции, вода не будет впитываться в почву и сможет беспрепятственно стекать обратно в резервуар.





Вкопанный резервуар необходимо прикрыть решеткой, которая выдержит вес человека и замаскировать природным камнем.





Украшение родничка





Территория около родничка обустраивается с помощью "японских" растений. И, в итоге, вы получите уютный, маленький уголок сада в японском стиле.





В качестве растительности можно использовать:





Кустарники и деревья - декоративные вишни и сливы, спиреи, сосны, рододендроны, магнолии, пальмовидные клены, форзиции, самшит, азалии и т.п.





Травянистые растения - анемоны, таволгу, папоротники, наперстянки, мискантус, бузульник, лилейники, сибирские ирисы, хосты и т.п.





Таким вот не очень затратным способом вы можете обустроить родничок в своем саду.





Источник



Комментариев нет:

Отправить комментарий